Творческое объединение "Самоделкино"

Декоративно-прикладное искусство один из самых древних видов искусства. Издавна человек стремился украсить свое жилище, одежду, все, что окружает его в быту.

Особой популярностью у школьников младшего школьного возраста пользуются кружки изготовления сувениров. В процессе обучения дети знакомятся с различными видами прикладного искусства, отрабатывают простейшие приемы работы с бумагой и  тканью, развивают глазомер, мелкую моторику рук, привыкают к аккуратности и усидчивости. Работа с иглой способствует развитию сенсомоторики.

Программа детского объединения «Самоделкино» включает в себя несколько разделов декоративно-прикладного искусства: аппликация, оригами, конструирование из бумаги, техника «изонити», поделки из природного материала. Программа рассчитана на детей 7 – 11 лет, предусматривает проведение занятий 4 часа в неделю. Срок обучения 1 год.

Программой предусмотрено постоянное усложнение технологии изготовления поделок, переход к более сложным заданиям по мере накопления знаний, умений и навыков. В целях закрепления пройденного материала рекомендуется проводить различные игры и конкурсы. Подведение итогов учебного года проводится в форме выставки работ учащихся.

Данная программа отличается от уже существующих программ по декоративно-прикладному искусству тем, что в ней заложено обучение различным видам декоративно-прикладного искусства (работа с бумагой и картоном, выполнение поделок из природного материала, работа с глиной и знакомство с кружевом на картоне).