Семейный клуб "ОЧАГ"

«Мы все родом из детства», «И хорошее, и плохое человек получает в семье». Эти выражения знакомы каждому.

Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания. Система семейного воспитания в последнее время претерпевает значительные изменения. В настоящее время изменилось качество самой семьи, прервалась преемственность педагогической традиции. Родители не редко проявляют неграмотность в вопросах развития и воспитания. Причинами семейных проблем становятся не только социальные трудности, но и неблагоприятный психологический климат, неумение строить внутрисемейные отношения, нанося значительный вред духовному и психологическому развитию становления личности ребенка.

В 2016 году в МОУ ДО «Детско-юношеском центре» начал работу семейный клуб «Семейный очаг».

Программа деятельность данного клуба разработана на основе Концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года (распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 № 1618-р) и с учетом поставленных задач в Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года (распоряжение правительства РФ от 29.05.2015г. № 996-р)

Цель деятельность клуба – оказание педагогической поддержки семье в воспитании детей, создание благоприятных условий для совместной деятельности детей и родителей, укрепление и развитие системы взаимодействия образовательного учреждения с родителями, средствами организации консультаций, досуговой деятельности, выпуска методических материалов в помощь родителям.

Основным звеном клуба является коллектив родителей и детей, а так же педагогов, выполняющий конкретные практические задания, добровольно участвующий в организации и проведении семейного досуга, творчески подходящий к реализации целей и задач программы. Участником может стать любой обучающийся  МОУ ДО ДЮЦ в возрасте от 5 до 18 лет с родителями (законными представителями).