Творческое объединение "Ступени"

Программа «Ступени» направлена на обучение представителей районной школы актива и призвана способствовать дальнейшему развитию детского общественного движения в районе.

Программа «Ступени» предусматривает два направления:

Школа «Лидер»

Подготовка лидеров несет в себе как обучающую, так и воспитательную функцию, реализация которых  призвана сформировать лидерскую позиции учащихся с помощью определенной системы знаний, умений, навыков, приобщить их к  организационной и управленческой культуре.

Она предоставляет дополнительную возможность создания благоприятных условий для развития и поддержки лидерских качеств у детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Цель: расширение теоретических, научно - методических знаний, профессионального мастерства и компетентности методиста, с целью обогащения и совершенствования методов обучения и воспитания.

Школа «Журналист»

Главная задача образовательного процесса как раз состоит в социализации личности, превращение её в элемент общественных отношений. Поэтому сосуществование детского объединения и детского СМИ должно быть плодотворным, а их взаимодействие является мощным фактором социального развития подрастающего поколения.

Пресса, выпускаемая ребятами, дает им возможность определиться в сфере массовой коммуникации, реализоваться в интересном деле, утвердить себя  и свои успехи в общественном мнении, помогающую выявить свои способности, профессиональные качества, определиться в мире профессий.

Цель - знакомство с журналистикой,  развитие и реализация  творческих способностей учащихся и как конечный результат – выпуск газеты.