Характеристика образовательной деятельности учреждения

Деятельность учреждения в 2022-2023 учебном году осуществляется в соответствии с лицензией 52 №000541 от 24 декабря 2010 г. по 4 направленностям:

1.художественная

2.социально-гуманитарная

3. естественнонаучная

4. техническая

Организация образовательного процесса, продолжительность и сроки обучения в творческих объединениях ДЮЦ регламентируется Уставом, локальными актами ДЮЦ, нормативными документами министерства просвещения РФ, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Особенности образовательного процесса определяются образовательной программой ДЮЦ на 2022-2023 учебный год, учебным планом, расписанием занятий (см Приложение1).

Время занятий в ДЮЦ определено согласно СанПиН 2.4.3648-20 от 28.09.2020года, приказу министерства просвещения РФ №196 от 09.11.2018 года «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам». МОУ ДО ДЮЦ реализует дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время. Занятия проводятся во второй половине дня, после окончания уроков в общеобразовательной школе.

Учебный план позволяет удовлетворить образовательные потребности детей и подростков в соответствии с ресурсными возможностями МОУ ДО ДЮЦ. Количество учебных часов, указанных в учебном плане, определяет финансирование учреждения из бюджета. Учебный план устанавливает предельно допустимую нагрузку обучающихся с учетом нагрузки в другом образовательном учреждении (школе, детском саду, среднем специальном учреждении и пр.).

В учебном плане предусмотрены такие формы организации учебного процесса, как: групповые занятия, по подгруппам, группы переменного состава.

Группы индивидуального обучения предусмотрены для детей-инвалидов, детей с ОВЗ.

Группы переменного состава формируются для реализации программ социально досугового направления. Численный состав может варьироваться в зависимости от целей и задач, конкретных условий проводимого мероприятия. Контингент участников может состоять из детей разных возрастных групп.

Педагогами Центра в целях обеспечения гарантий прав граждан на дополнительное образование, развитие мотивации детей к познанию и творчеству реализуется 16 дополнительных общеразвивающих программ, из них 2- адаптированные, 14 –модифицированные программы.

Количество программ по направленностям

Направленность

Количество программ

Число педагогов, работающих по образовательным программам

Число обучающихся по образовательным программам

Художественная

Социально-гуманитарная

Естественнонаучная

Техническая

Количество образовательных программ по годам обучения

3 года и выше

Количество образовательных программ по возрастному охвату обучающихся

18 и старше

Дополнительные образовательные программы

Наименование Дополнительные образовательные программы
Уровень образования дополнительное образование детей и взрослых
Нормативный срок обучения не указан
Дополнительные образовательные программы

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Адаптированная образовательная программа "Кроха"

Наименование Адаптированная образовательная программа "Кроха"
Программа является адаптированной да
Нормативный срок обучения 1 год
не указано
Адаптированная образовательная программа "Кроха"

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

За последнее время отмечается тревожная тенденция роста количества детей с отклонениями физического и психического здоровья, которые обусловлены биологическими, экологическими, социально-психологическими и другими факторами, а также их сочетанием. Значительную часть среди этих детей занимают дети с задержками психического развития (ЗПР).

Задержка психического развития - это замедление темпа развития психических процессов,  выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности.

Программа  коррекционного курса по развитию общей и  мелкой моторики предназначена для обучающегося 8 лет с (ЗПР).

Наименование Адаптированная дополнительная общеобразовательная программа ;Изобразительное и декоративно-прикладное творчество"
Программа является адаптированной да
Нормативный срок обучения 1 год

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Программа «Изобразительное творчество» предназначена для групп детей слабослышащих, слабовидящих, с заболеванием ДЦП, имеющих при этих заболеваниях нормальный коэффициент умственного развития.