Творческое объединение "Резьба по дереву"

Резьба по дереву – национальный вид искусства для многих народов нашей страны. Рак, глубокий резной рельеф узорных досок из пышных гирлянд с изображением сказочных птиц, грифонов, русалок, придавая русским избам нарядный, праздничный вид.

Занятия резьбой по дереву, где сочетается труд мастера по деревообработке с искусством художника, создающего новые декоративные образы, позволяют активно влиять на трудовое и эстетическое воспитание школьников.

Сначала на занятиях школьники осваивают наиболее простые виды резьбы по дереву – контурную и геометрическую. Потом они переходят к выполнению более сложных, трудоемких работ, например, рельефная резьба.

По мере обучения учащиеся осваивают профессиональные приемы обработки древесины, практически знакомятся с физическими и декоративными свойствами наиболее распространенных древесных пород, приобретают познания в области обобщения видимых предметов и явлений.

Со временем учащиеся начинают сочинять собственные композиции, выполняют коллективные изделия, которыми и завершается курс обучения, приемам выполнения резьбы по дереву.

Завершается курс обучения выполнением зачётной работы, причем приветствуется её коллективное выполнение.