Всегда готовы прийти на помощь

12 октября 2019 г.

Молодое поколение всегда открыто для добрых дел, готово делиться своей, бьющей ключом, энергией и позитивом с окружающими. Многие представители молодёжи принимают участие в различных социальных мероприятиях. Не стали исключением и молодые люди Шатковского района. В течение этого года они приняли участие в нескольких благотворительных акциях.

«Красная гвоздика»

Ещё летом шатковские волонтёры подключились к Всероссийской акции «Красная гвоздика». Она была запущена Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Проходила акция с 1 мая по 22 июня и заключалась в распространении значков «Красная гвоздика».

Ребята из районного штаба «Волонтёры Победы» взялись за проведение акции в Шатках. Они ходили по улицам райцентра и раздавали прохожим значки «красная гвоздика» в обмен на добровольное пожертвование. Многие из наших земляков пожелали принять участие в акции и получили за это символичный значок.

В общей сложности активистам удалось собрать свыше 12 тысяч рублей, которые пошли на приобретение медицинского оборудования, так необходимого, одному из ветеранов военных действий.

«Рука помощи»

Ещё одну акцию представители волонтёрского движения провели в преддверии Международного дня пожилых людей, называлась она «Рука помощи». На этот раз к ним присоединились волонтёры из сёл района. Ребята оказали адресную помощь одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам.

Так, волонтёры провели уборку в жилых помещениях, мыли окна, покупали и доставляли продукты, выполняли хозяйственные работы возле домов и в огородах. В общей сложности 43 пожилых человека получили посильную помощь в процессе проведения акции.

Кроме того, каждому пожилому человеку добровольцы старались уделить внимание, передать тепло души, проявить уважение.

Это и являлось основной целью всех проведённых акций – привить детям такие качества как, милосердие, самопожертвование, добродушие, человеколюбие. Ведь именно в детстве и юности закладываются и формируются эти качества, которые человек пронесёт через всю жизнь.

Ребята-добровольцы готовы и дальше участвовать в подобных акциях, ведь каждая их них приносит много добрых и хороших моментов каждому участнику.

Большую благодарность хочется выразить тем жителям района и индивидуальным предпринимателям, которые не остались в стороне и помогли нам в проведении этих мероприятий. Ваше участие в очередной раз доказывает, что для того чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Добрые дела – это дело рук самых обычных людей.

Волкова А.А., руководитель штаба «Волонтёры победы»

Шатковского района, педагог-организатор Детско-юношеского центра