Неделя безопасности в МОУ ДО «Детско-юношеский центр»

25 сентября 2020 г.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ ДО «Детско-юношеский центр» 21-25 сентября 2020 года проведена «Неделя безопасности».

В учебных группах творческих объединений центра ежедневно педагоги проводили «минутки безопасности», где напоминали детям о правилах поведения на дорогах и улицах.

В школе раннего развития «Кроха» ребята играли в интерактивную игру «Безопасное колесо» с применением информационно-компьютерных технологий. Ребята работали в командах: собирали геометрический пазл, разгадывали загадки, решали кроссворд и играли в игру «Красный, желтый и зеленый».

Для самых маленьких обучающихся педагог провела воспитательное мероприятие «Безопасная дорога», где ребята через множество игр знакомились с правилами дорожного движения, учились понимать сигналы светофора и дорожные знаки.

Посетил Детско-юношеский центр инспектр ОГИБДД Гусев Д.А. Выступая перед ребятами в творческих объединениях «Чайникoff.net», «Робототехника», «Техническое творчество» инспектор довел информацию о наиболее часто встречающихся ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях на дорогах нашего района, в которых пострадавшими являются дети. Рассказал о причинах наиболее характерных дорожно-транспортных происшествий. Напомнил ребятам правила перехода проезжей части, порядок посадки и выхода из общественного транспорта.

Для волонтерских объединений Шатковского района был запущен молодежный квиз (интернет-викторина) по безопасности дорожного движения. Победу одержало волонтерское объединение «Да» Шатковской средней школы.

Среди родителей был проведен опрос «Грамотный пешеход». Результаты показали:

• 100% опрошенных родителей считают важной проблему детской безопасности на дорогах;
  • 56% считают, что знакомить детей с ПДД необходимо с дошкольного возраста;
  •  41% считают, что детей необходимо обучать ПДД в школе.

Таким образом, из результатов анкетирования видно, что родители являются главным звеном в вопросе обучения детей правилам дорожного движения. В этом вопросе родители остаются неравнодушными и уделяют внимание обучению детей ПДД.

Также педагогами-организаторами центра были подготовлены буклеты для обучающихся и памятки с рекомендациями для родителей.

Информацию подготовила методист МОУ ДО ДЮЦ Гудакова Ю.Н.