Вега - Хакатон

6 декабря 2020 г.

5-6 декабря состоялся региональный конкурс "Вега-Хакатон" в дистанционном формате. Площадкой для проведения этого конкурса стал Детско-юношеский центр».

Организатором Хакатона является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Координатор Хакатона – ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей».

Цель данного конкурса выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений.

От нашего района приняла участие команда «Антивирус», ее участниками стали ученицы 10 класса Шатковской средней школы:

1.Мишаленкова Ксения-командир команды;

2. Бухвалова Арина;

3. Родионова Ярослава.

Девочки выбрали направление «Медицина» и тему «Влияние гигиены полости рта на развитие соматических заболеваний».

Им предстояло доказать актуальность темы, поставить перед собой цель и предложить концепцию решения по достижению цели.

Команда провела опрос в социальной сети «ВКонтакте»

Результаты голосования показали, что 7% опрошенных не чистят зубы ни одного раза или чистят не каждый день. И 42 % -  не знают, что гигиена полости рта влияет на развитие соматических заболеваний организма человека. Следовательно, непонимание людьми того, что здоровье полости рта и здоровье организма в целом тесно связаны между собой, возникает потребность в разработке профилактических программ на индивидуальном и массовом уровнях.

Девочки поставили перед собой цель: снизать риск возникновения и развития соматических заболеваний посредством соблюдения гигиены полости рта.

В концепции решений девочки предложили:

1.Информирование населения о данной проблеме используя рекламный плакат «Здоровье рта влияет на все тело».

2.Распространение буклета по правильному уходу за полостью рта «Здоровье полости рта в твоих руках»

3.Следующим шагом будет запуск челленджа для детской и молодежной среды «Делай вот так» в известных социальных сетях «Лайки» и «Тик ток», в нем мы призываем всех использовать предметы и средства гигиены полости рта.

4.Чтобы каждый мог в домашних условиях определить состояние своей полости рта мы предлагаем изобрести прибор «Дэнтанометр» для определения состояния микрофлоры рта. Если индикатор аппарата окрашивается красным цветом, то состояние полости рта критично, следует обратиться к врачу. Если индикатор аппарата окрашивается в зеленый, то состояние полости рта удовлетворительно.

5.И предлагаем создать мобильное приложение «ДэнтесДок» для того, чтобы быстро получить бесплатную консультацию стоматолога, отправив ему симптомы заболевания полости рта.

Шесть часов команда работала над своим проектом. Девочки достойно защитили свой проект, оценивали его известные стоматологи Нижегородской области!

Несмотря на дистанционный формат проведения мероприятия, оно оказалось очень занимательным, познавательным и интересным!