Организационное собрание наставников МОУ ДО «Детско-юношеский центр»

10 сентября 2020 г.

10 сентября 2020г в МОУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялось организационное собрание наставников с участием куратора Гудаковой Ю.Н.

Количество наставников, принимающих участие в реализации Целевой модели наставничества в МОУ ДО «Детско-юношеский центр» - 8 человек (19% от общего количества ребят в возрасте от 15-19 лет, обучающихся в учреждении)

На собрании присутствовало – 8человек.

В первой части нашей встречи ребята познакомились и узнали друг о друге много интересного с помощью нетворкинга «Будь позитивным и искренним».

Вторая часть содержала информационный блок «Целевая модель наставничества: цели, задачи, планы и результаты». Где они узнали четко поставленную цель и задачи реализации наставничества в Детско-юношеском центре.

Куратором обозначены были права и обязанности наставника.

Наставник обязан:

- разрабатывать индивидуальный план– комплекс мероприятий в рамках организации работы наставнической пары/группы;

- участвовать в реализации Дорожной карты в рамках компетенции;

- регулярно посещать образовательные события, организованные в рамках обучения наставников;

- оказывать всестороннюю помощь и поддержку наставляемому;

- предоставлять результаты наставнической работы по запросу куратора;

-способствовать развитию информационного освещения реализации системы наставничества в образовательной организации;

- внимательно и уважительно относиться к наставляемому.

Наставник имеет право:

- способствовать своевременному и качественному выполнению поставленных задач наставляемым;

- совместно с куратором определять формы работы с наставляемым;

- принимать участие в обсуждениях и мероприятиях, направленных на развитие системы наставничества в образовательной организации;

- вносить предложения куратору и руководителю образовательной организации по внесению изменений в Дорожную карту;

- привлекать других специалистов для расширения компетенций наставляемого.

В рамках системы мотивации наставников, за участие в реализации Целевой модели наставничества в МОУ ДО «Детско-юношеский центр», наставник будет отмечен Благодарственным письмом и его наставническая деятельность будет занесена в Волонтерскую книжку (если он входит в состав волонтерского движения Шатковского района).

И последний этап собрания –принятие решения об участии в наставничестве. Наставники, выслушав всю информацию, приняли решение -участвовать в реализации Целевой модели наставничества в Детско-юношеском центре.

Определение наставнических пар и групп, составление индивидуальных планов наставничества произойдет в индивидуальном порядке с каждым наставником.