«Нижегородская Зарница» в 2021 году

26 марта 2021 г.

25-26 марта 2021 года состоялся муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская Зарница».

Проводятся они с целью воспитания гражданственности и патриотизма, высоких морально-волевых качеств молодых людей, формирования у них сознательного отношения к подготовке по основам военной службы и готовности к защите Отечества.

В соревнованиях приняли участие 9 команд из 9 ОУ: 7 представляли среднюю возрастную группу (13-15 лет), 2 – старшую возрастную группу (16-17 лет).

Открытие соревнований состоялось в ФОК «Атлант», где команды приветствовали заместитель главы администрации Шатковского муниципального района Ярилин Валерий Владимирович, директор МОУ ДО ДЮЦ Грудинина Людмила Васильевна и майор запаса ВВС Тюрин Николай Николаевич.

Программа соревнований состояла из следующих конкурсов: «Военная подготовка», «Физическая подготовка», «Военно-историческая викторина», «Визитная карточка» и «Тактическая игра на местности».

В конкурсе «Военная подготовка» ребята демонстрировали строевые приемы на месте и в движении (победители среди командиров – Зябов Максим Шатковская средняя школа, Хитяев Артем Шатковская основная школа, Веселова Валерия Светлогорская основная школа), сборку и разборку автомата в виде эстафеты (лучшее время у команды «Орлята» Шатковская средняя школа и команды «Патриот» Красноборская средняя школа) и надевание общевойскового защитного комплекта на время (первыми стали- Почтарь Артемий Силинская основная школа ( 57 секунд) и Паутов Александр Шатковская основная школа (1 минута))

В конкурсный этап «Физическая подготовка» вошли испытания: бег 60 метров (самыми быстрыми стали Фокин Александр Архангельская средняя школа (6, 1 мин.) и Ладина Карина Красноборская средняя школа ( 6,9 мин.)), метание гранаты на дальность (лучший результат у Сазанова Дмитрия ( 51 метр) и Пашкиной Елизаветы (38 метров) Светлогорская основная школа), силовая гимнастика, стрельба из пневматической винтовки (самыми меткими стрелками стали Цаплин Никита (34 очка) Светлогорская основная школа и Белова Екатерина (29 очков) Шатковская средняя школа)

«Тактическая игра на местности» проходила в парке и состояла из нескольких этапов: марш-бросок, преодоление зараженного участка, преодоление заграждений, атака переднего края обороны противника,

оказание первой медицинской помощи и эвакуация раненых. В этом конкурсе лидировала команда Шатковской основной школы «Ястребы», они прошли этот этап за 8 минут 25 секунд.

В конкурсе «Военно – историческая викторина» необходимо было ответить на 10 вопросов (7 –с вариантами ответов, 3- с кратким ответом) по военной истории СССР, РФ, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и др. Хорошие знания в этом конкурсе показали команды «Орлята» Шатковской средней школы, набрав 93 балла из 100.

Последнее испытание для команд было творческое – «Визитная карточка», которое представляло из себя сценическое выступление. Команды представляли свою образовательную организацию, заслуги района в Великой Отечественной войне, героев-земляков в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Победителями и призерами стали:

1 место - команда «Орлята» МОУ «Шатковская СШ»,

2 место заняла команда «Ястребы» МОУ «Шатковская ОШ»,

3 место – «Кобра» МОУ «Архангельская СШ».

Всем командам, занявшим призовые места, вручены дипломы, грамоты и подарки от отдела образования.

Победители районного этапа соревнований будут защищать честь района на дивизионном этапе, который состоится в апреле 2021 года в Дальнеконстантиновском муниципальном районе.

Отдел образования выражает благодарность за помощь в организации и проведении соревнований: администрации Шатковского муниципального района, МБУК "ЦДК и НТ" Шатковского муниципального района, спортивно - техническому клубу ДОСААФ России по Шатковскому району, ОМВД России по Шатковскому району, ФОК «Атлант», ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум», МОУ ДО ДЮЦ.