НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА В «АРТЕКЕ»

30 марта 2021 г.

23 марта первые 20 педагогов из Нижегородской области, ставших победителями Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», отправились в международный детский центр «Артек». Среди них был и наш педагог – методист «Детско-юношеского центра» Романова Альбина.

В ходе обучения специалисты в сфере воспитания познакомились с проектами и уникальным опытом педагогического коллектива "Артека", обсудили вопросы внедрения примерной программы воспитания в деятельность общеобразовательной организации, а также попробовали себя в качестве экспертов по анализу образовательных мероприятий.

Всероссийский детский центр #Артек впечатляет!

Впечатляет духом детства, размахом, интересным тематическим содержанием, смыслами, своими традициями и бережным отношением к ним всех без исключения сотрудников, организованной воспитывающей средой, которая ощущается ненавязчиво, как будто так и должно быть, а также сильной командой коллектива.

Методисты, вожатые - профессионалы своего дела, здесь присутствуют как организаторы воспитательного процесса, но они не "центровые", они рядом, готовые поддержать и направить в любую минуту. Главные здесь дети, их интересы, потребности, которые находят начало развития и, конечно, детский коллектив, формируемый из группы детей. И реализуется этот подход через свободу мысли и творчества каждого ребенка.

Итогом работы стало создание календарного плана воспитательной работы и методических документов для муниципальных координаторов по организации работы с советниками по воспитанию в общеобразовательных организациях и получение удостоверения о повышении квалификации.

Для справки: с 22 января по 21 марта 2021 года состоялся Всероссийский конкурс "Навигаторы детства", который проводился в целях реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" и в соответствии с Планами мероприятий Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" и планом федерального государственного бюджетного учреждения

"Российский детско-юношеский центр" на 2020 и 2021 годы. Пилотными регионами стали Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, а также город Севастополь и Ставропольский край. Шатковский район вошел в число пилотных районов Нижегородской области.

В течение трех месяцев педагоги-организаторы, учителя-предметники, специалисты организаций дополнительного образования, имеющие опыт работы в образовательных организациях, участвующие в проектах #РДШ, размещали видеоэссе и портфолио профессиональных достижений, проходили тестирование для определения уровня компетенций, а также участвовали в онлайн-собеседованиях с экспертами в сфере детского движения Нижегородской области. От нашего района победителями стали: методист «Детско-юношеского центра» Романова Альбина, педагоги-организаторы МОУ «Шатковская СШ» Майорова Людмила и Незаева Мария, учитель МОУ «Красноборской СШ» Новоселова Валентина и учитель МОУ «Светлогорской СШ» Антропова Светлана.