Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
р.п. Шатки

  Нижегородская область,
р.п. Шатки,
ул. Федеративная, дом 4
8 (831) 904-17-42

 

НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА В ДЕЙСТВИИ!

14 октября 2021 г.

В январе 2021 года стартовал федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ». Благодаря ему в десяти пилотных регионах: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, а также город Севастополь и Ставропольский край появилась новая должность советник руководителя по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. С 1 сентября советники приступили к выполнению своих обязанностей в школах России.

В нашем районе пилотными площадками стали Шатковская средняя школа, Красноборская средняя школа и Светлогорская основная школа. Советниками руководителей по воспитанию стали: Майорова Людмила, Новосёлова Валентина и Антропова Светлана.

Перед советниками стоит важная задача – помочь перестроить существующую систему воспитания, сделать детей ее активными участниками, открыть им мир возможностей детских организаций и проектов для детей. Помочь им сориентироваться в этом мире возможностей. Важность этой работы подчеркивается и на самом высоком государственном уровне.

Перед началом работы все советники прошли отбор на Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», затем победители прошли обучение по программе повышения квалификации. Затем обучение региональных команд проекта продолжилось в Москве, где с командами работали федеральные спикеры по вопросам воспитания и управления, делились опытом запуска проекта и создавали планы работы на ближайшее время.

Что же сделано за это короткое время советниками в школах?

  • Изучены школьные рабочие программы воспитания.
  • В школах созданы рабочие группы по воспитательной работе.
  • Со школьными командами проведен проектный интенсив по теме "Реализация модулей рабочей программы воспитания в системе общего образования". Участниками интенсива стали 45 педагогов из 10 школ Шатковского района, в их числе заместители директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, педагоги-организаторы, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, руководители кружков/секций/объединений. Команды школ более подробно познакомились с задачами советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и совместно проработали один из модули рабочей программы воспитания.
  • Советники вместе с детьми и педагогами стали участниками Всероссийских акций, проходящих в формате дней единых действий. Некоторые из них: 1 сентября «День знаний», 8 сентября «Международный день распространения грамотности», 1 октября «Международный день пожилых людей»,  5 октября «День учителя».
  • Советники стали участниками Всероссийского конкурса «Воспитать человека», кураторами по реализации Всероссийских проектов РДШ в школе, таких как «Культ.Ура», «Орлята России», которые стартовали в сентябре-октябре этого года и продлятся до апреля-июня 2022 года. Принимают участие в региональном медиапроекте #НАВИГАТОРЫДЕТСТВА52, цель которого рассказать о советниках по воспитанию в Нижегородской области, реализующих основные направления и мероприятия федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".

 

Вроде бы сделано не много, но и не мало. Впереди региональный форум, на котором советники будут делиться своим опытом работы, и приобретать новый, новые задачи и новые решения, возможность реализовать себя в полезной и продуктивной деятельности.

 

Муниципальный координатор в Шатковском муниципальном районе,

ведущий эксперт ФГУ РОСДЕТЦЕНТР

Романова Альбина

 

Наверх