Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
р.п. Шатки

  Нижегородская область,
р.п. Шатки,
ул. Федеративная, дом 4
8 (831) 904-17-42

 

Региональный форум "Навигаторы детства"

20 ноября 2021 г.

С 11 по 13 ноября в Нижнем Новгороде проходил региональный форум по реализации всероссийского проекта «Навигаторы детства». В мероприятии приняли участие более 350 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также муниципальные координаторы проекта в регионе.

 

Организаторами форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ресурсный центр по координации мероприятий паспорта федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В течение трех дней форум был площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Особое внимание было уделено содержанию и ключевым показателям федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», опыту реализации модулей рабочей программы воспитания в общеобразовательных организациях, проработке критериев эффективности деятельности советников по воспитанию, а также алгоритмам координации деятельности советников по воспитанию в общеобразовательных организациях.

Шатковский район представляла команда: муниципальный координатор Романова Альбина, советники руководителей по воспитанию Новосёлова Валентина Красноборская ср.школа, Майорова Людмила Шатковская ср.школа и Атнропова Светлана Светлогорская осн.школа.

На форуме федеральными спикерами и тренерами были организованы тематические образовательные интенсивы, посвященные медиа и социальным сетям, технологиям эффективной многозадачности, новым форматам мероприятий для детей и подростков, а также актерскому мастерству и психологическим приемам от эмоционального выгорания.

Были представлены дополнительные профессиональные программы для классных руководителей и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также возможности линейки мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Новоселова Валентина - «В течение трех дней форум был площадкой для профессионального диалога специалистов в сфере воспитания. Мы обсудили роль советников по воспитанию в реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», алгоритм работы по реализации рабочих программ воспитания и ценностные ориентиры патриотического мировоззрения. Советники стали участниками образовательных площадок от федеральных экспертов, которые рассказали об актуальных формах работы, как правильно встроить взаимодействие с родительской общественностью, речевая техника от специалистов театрального института им. Б. Щукина и многое другое. Считаю, что такие мероприятия позволяют зарядиться энергией, а также вдохновиться на что-то новое и интересное».

Антропова Светлана – «Отзывы о форуме «Навигаторы детства» только положительные. Всё было организовано на высшем уровне: логистика, условия, интересные спикеры, общение с единомышленниками.

Формат форума предполагает много интересных встреч, новых знакомств, обмен опытом и приобретение новых знаний. Все три дня пролетели быстро, но были очень продуктивными. Всё очень понравилось!»

Майорова Людмила – «В течение трех ней на форуме я пообщалась с коллегами с других районов, встретила представителей «Артека», где проходила обучение в апреле. Спикеры форума рассказали много нового, например как работать в режиме многозадачности, а так же о роли советника по воспитанию в реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации. Форум «Навигаторы детства» - это своего рода площадка, на которой можно лично пообщаться с представителями «Росдетцентра», центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» и многими другими, и, даже, встретить министра образования Нижегородской области Ольгу Петрову».

Огромная благодарность всей команде региона за проведенный форум!

Наверх