«Нижегородская Зарница» в 2022 году

18 марта 2022 г.

16-17 марта 2022 года состоялся муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская Зарница».

Проводятся они с целью воспитания гражданственности и патриотизма, высоких морально-волевых качеств молодых людей, формирования у них сознательного отношения к подготовке по основам военной службы и готовности к защите Отечества.

В соревнованиях приняли участие 9 команд из 8 ОУ: 7 представляли среднюю возрастную группу (13-15 лет), 2 – старшую возрастную группу (16-17 лет).

Открытие соревнований состоялось в Центре досуга, кино и народного творчества, с приветственным словом, пожеланием успехов и побед к командам обратились заместитель главы администрации Шатковского муниципального района Ярилин Валерий Владимирович, военный комиссар Шатковского района и г.о.г. Первомайск Виталий Валерьевич Ганюхин и начальник отдела образования Галина Викторовна Лобанова.

Команды, получив маршрутные листы, отправились на соревнования. Программа соревнований состояла из следующих конкурсов: «Военная подготовка», «Физическая подготовка», «Военно-историческая викторина», «Визитная карточка» и «Тактическая игра на местности».

В конкурсе «Военная подготовка» ребята демонстрировали строевые приемы  на месте и в движении, а также оценивались внешний вид, воинское приветствие и действия командира (победители среди командиров – Зябов Максим Шатковская средняя школа, Юсубов Амин Архангельская средняя школа и Пленьков Александр Светлогорская основная школа), сборку и разборку автомата в виде эстафеты (первое место разделили  команды «Орлята» Шатковская средняя школа, «Ястребы» Шатковская основная школа и  «Патриот» Красноборская средняя школа) и надевание общевойскового защитного комплекта на время (лучшее время- Фокин Александр Архангельская средняя школа( 1,46 мин) и Шеварев Егор Шатковская основная школа (1,54 мин)

В конкурсный этап «Физическая подготовка» вошли испытания: бег 60 метров (самыми быстрыми стали Лапаев Алексей  Архангельская средняя школа (5,93 с.) и Ладина Карина Красноборская средняя школа ( 6,75с.)), метание гранаты на дальность (лучший результат у  Сазанова Дмитрия ( 40 метров) Светлогорская основная школа и Петровой Дарьи (29 метров) Шатковская средняя школа), силовая гимнастика (за 3 минуты 24 раза  подтянулись  на перекладине Астафьев Александр Шатковская средняя школа и Дивин Егор Архангельская средняя школа, 25 раз отжалась Ладина Карина Красноборская средняя школа) , стрельба из пневматической винтовки (самыми меткими стрелками стали Степин Семен (33 очка) Архангельская средняя школа и Ладина Карина (37 очков)  Красноборская средняя школа).

«Тактическая игра на местности» проходила в парке и состояла из нескольких этапов: марш-бросок, преодоление зараженного участка, минное поле, преодоление   заграждений, оказание первой медицинской помощи и эвакуация раненых. В этом конкурсе лидировала команда Архангельской средней школы «Орлята», они прошли этот этап за 8 минут 17 секунд.

В конкурсе «Военно – историческая викторина» необходимо было ответить на 10 вопросов (7 –с вариантами ответов, 3- с кратким ответом) по военной истории СССР, РФ, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и др. Хорошие знания в этом конкурсе показали команды «Орлята» Шатковской средней школы, набрав 96 баллов из 100.

Последнее испытание для команд было творческое – «Визитная карточка», которое представляло из себя сценическое выступление. Команды представляли свою образовательную организацию, заслуги района в Великой Отечественной войне, героев-земляков в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Победителями и призерами стали

-в возрастной группе 13-15 лет:

1 место - команда «Ястребы» Шатковская основная школа,

2 место заняла команда «Орлята» Архангельская средняя школа,

3 место – «Русский воин» Светлогорская основная школа

-в возрастной группе 16-17 лет:

1 место - команда «Орлята» Шатковская средняя школа,

2 место присвоено команде «Кобра» Архангельская средняя школа

Всем командам, занявшим призовые места, вручены дипломы, грамоты и подарки от отдела образования.

Победители районного этапа соревнований будут защищать честь района на дивизионном этапе, который состоится в апреле 2022 года в Арзамасском муниципальном районе.

Отдел образования выражает благодарность за помощь в организации и проведении соревнований: администрации Шатковского муниципального района, МБУК "ЦДК и НТ" Шатковского муниципального района, спортивно - техническому клубу ДОСААФ России по Шатковскому району, ОМВД России по Шатковскому району, МАУ ДО «ФОК в р.п. Шатки «Атлант», МОУ «Шатковская СШ», ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ», Отделу военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району и г.о.г. Первомайска, МОУ ДО ДЮЦ и депутату Законодательного собрания Нижегородской области Малухину Дмитрию Александровичу.