АРТЕК | ДЕТСТВО НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ!" | ИТОГИ ВТОРОГО ДНЯ

3 апреля 2022 г.

Завершился 2 программный день Всероссийского слета, посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации! Торжественная линейка открытия, иммерсивная выставка, Всероссийская научно-практическая конференция "Детское движение России: вчера, сегодня, завтра", а также работа по тренд-сессиям и просмотр фильма - расскажем обо всем по порядку!

Открытие прошло в формате стилизованной пионерской линейки — так организаторы и участники Слета отдали дань историческому прошлому нашей страны. Право торжественного подъема флага России было предоставлено Высокову Андрею, флага Международного детского центра "Артек" - Карташову Антону, обучающимся Школы №85 города Нижний Новгород. Команда школы - одна из первых в рейтинге Всероссийского конкурсного отбора для участия в Слете!

"Незабываемые впечатления, когда ты слышишь как сдают рапорты лидеры отрядов, как торжественно вносятся знамена Победы и "Артека", а также торжественный старт нашего Слета! Время действовать наступило прямо сейчас и у нас есть эта возможность!", - поделились мнением участники из Нижегородской области.

Продолжением программы дня стало работа иммерсивной выставки, где ребята и взрослые смогли погрузится в атмосферу Пионерии разных лет, а также открытие и работа Всероссийской научно-практической конференции Российского движения школьников.

К участникам по видеосвязи обратился Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко: "Именно сейчас наступает время, когда можно вывести воспитательную работу, работу детских движений в нашей стране на качественно новый уровень".

С ответным словом к участникам и гостям Слета обратилась Ширяева Елизавета, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными обьединениями Школы №34 Приокского района города Нижний Новгород.

Волкова Марина, советник по воспитанию Газопроводской средней школы Починковского округа и Безносова Алёна, советник по воспитанию Каменской школы Богородского округа и Ширяева Елизавета, советник по воспитанию Школы №34 Приокского района города Нижний Новгород представили Всероссийский проект "Навигаторы детства" для федеральных гостей Слета.

Продолжением дня стала работа тренд- и форсайт-сессий, посвященных основным ценностям – семья, дружба, развитие, любовь к Родине, уважение и честь, взаимопомощь, наставничество и сотрудничество.

Кокарева Виктория, обучающаяся Строчковской школы Городецкого района стала спикером сессии на тему "Сотрудничество в детской общественной организации". Она рассказала сверстникам о значении сотрудничества на примере детских объединений Сшколы и района: "Только в сотрудничестве с другими, объединяя ресурсы, возможно добиться личного успеха и быть полезным для общества!".

Петров Сергей и Петрова Любовь - папа и дочь, а также Кузнецова Александра, советник по воспитанию Гимназии №53 Советского района города Нижний Новгород стали спикерами площадки "Развитие в образовании и науке", где представили собственное видение развития личности ребенка и участие педагогов и родителей в активном сопровождении социальной активности в школе!

Финальной точкой дня стал предпремьерный показ фильма "Артек. Большое путешествие" и рефлекция в отрядных кругах!

О чем расскажем завтра?

- Форсайт-сессии и конференция в стиле TED "100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра"

- Подведение итогов Всероссийской научно-практической конференции, круглый стол "Зачем современной школе детская общественная организация".

- Торжественное закрытие Слета;

- Отрядные дела и события;

- Интервью с детьми, родителями и советниками по воспитанию!