Встреча-знакомство в музее

8 августа 2021 г.

С 4 августа в Детско-юношеском центре реализуется наставническая программа «Музейное дело». Целью которой является способствовать формированию у учащихся культуры личности на основе гражданско-патриотического воспитания.

Наставническая программа реализуется в форме работодатель-ученик. Наставник (работодатель)- Инжутов Александр Алексеевич, директор Шатковского районного историко-краеведческого музея. Наставляемые-обучающиеся Детско-юношеского центра.

4 августа в Детском музее имени Тани Савичевой состоялась первая встреча-знакомство наставника с наставляемыми. Встреча проходила в теплой и непринужденной обстановке. За чашкой чая шла беседа о том, что ребята ждут от рабочих встреч, какие формы работы предпочтительнее для них, какие темы их интересуют больше всего.

Рассмотрели проект индивидуального плана работы группы, наметили встречи и решили разделиться на две подгруппы. Встречи будут проходить один раз в неделю для каждой подгруппы отдельно. Место проведения – Детско-юношеский центр, Шатковский районный историко-краеведческий музей, мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», источник «Кипячий ключ».

Запланирована также работа над проектом «Вклад моей семьи в Победу».

Ребята остались довольны от общения, а Александр Алексеевич охотно отвечал на поступающие от них вопросы:

• какое предпочтительно иметь образование, чтобы вы приняли на работу в музей?
  • является ли ваша работа любимым делом?
  • расскажите о своих книгах. Как вы собирали материал для них?

Желаю Александру Алексеевичу, чтобы все рабочие встречи проходили также активно и живо, как и первая.

Ю.Н. Гудакова,

куратор наставничества в Детско-юношеском центре