Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр»
р.п. Шатки

  Нижегородская область,
р.п. Шатки,
ул. Федеративная, дом 4
8 (831) 904-17-42

 

ИТОГИ ФИНАЛА ОБЛАСНОГО КОНКУРСА НАСТАВНИК ГОДА -2022

27 декабря 2022 г.

«Наставник года -2022» -областной конкурс, который проводится в рамках реализации целевой модели наставничества.  Целью конкурса является повышение значимости и престижа наставнической деятельности, выявление лучших практик наставничества.
На конкурс поступило 175 заявок из муниципальных районов и округов Нижегородской области, в их числе и участники Шатковского  муниципального района. 23 декабря 2022 г. на базе ГБУ ДО НЦ «Сфера» состоялся  Региональный форум по реализации целевой модели наставничества. На форуме была организована работа практических образовательных  площадок для наставников, специалистов органов, осуществляющих управление в сфере образования, методистов, кураторов наставничества.
 В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения финалистов областного конкурса «Наставник года – 2022». Конкурс проходил по семи номинациям: «Наставник проектной деятельности»; «Лучшая модель наставничества в профессиональном образовании»; «Наставник педагогической деятельности»; «Лучшая практика наставничества»; «Лучшая муниципальная система наставничества»; «Наставник по зову сердца»; «Наставник отрасли машиностроения».
В торжественной церемонии награждения финалистов приняла участия заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Викторовна Перенкова. Победителем в номинации «Наставник проектной деятельности» в  форме «работодатель-ученик» стал Инжутов Александр Алексеевич, директор Шатковского районного историко-краеведческого музея. Александр Алексеевич принимал участие в роли наставника в Детско-юношеском центре по программе «Музейное дело».
Призером, в той же номинации в форме «ученик-ученик», стала–Ладина Карина, ученица Красноборской средней школы. Со своим куратором, Ильиной Оксаной Анатольевной, они реализовали наставническую программу «Планета Орлят» в рамках проекта «Орлята  России».
По словам участников форума, Наставничество должно быть на всех этапах становления личности подрастающего поколения, а конкурс «Наставник года» воодушевляет и открывает новые профессиональные перспективы перед наставниками. Мероприятие состоялось в рамках реализации целевой модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих  образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным  общеобразовательным и программам среднего профессионального  бразования.

 

Наверх