НАСТАВНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ПУТЬ ТАНИ САВИЧЕВОЙ ПО ШАТКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ»

20 мая 2023 г.

С 17 января по 18 мая 2023 года в Детско – юношеском центре  велась работа по наставнической программе «Путь Тани Савичевой по Шатковской земле».
Наставником являлась Романова Альбина Алексеевна, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Российского детско – юношеского центра. Цель программы – подготовка и организация экскурсионного маршрута в Шатковском муниципальном округе. Партнером при подготовке, организации и проведения данного Маршрута стал Шатковский музей в  лице директора Александра Алексеевича Инжутова и заведующего отделом Натальи Николаевны Яйцевой.

Данный Маршрут был подготовлен наставляемыми, которые являются также   активистами районной детской организации  "РАДУГА", первичных отделений РДДМ "Движение Первых" к 90-летию снятия блокады Ленинграда. Экскурсионный маршрут "ПутьТаниСавичевойпо Шатковской земле" состоял из 4 этапов:

1. "Поезд спасения". Экскурсоводы Алина Наумова и Анастасия Волкова встретили участников на железнодорожном вокзале и рассказали о том, как жители Шатков встречали поезд с эвакуированными детьми.

2. В Шатковском музее на этапе "Жила - была Таня" Анастасия Шкаривская и Виктория Баринова рассказали об экспозициях из жизни осажденного города, страничках из дневника и интерьере Ленинградской квартиры, который был воссоздан из описаний и воспоминаний на основе предметов, аутентичных времени.

3. На станции "В памяти навечно" работали экскурсоводы Виктория Баландина и Екатерина Антонова рассказали о мемориале "Никто не забыт, ничто не забыто" и о том, как проходил поиск могилыТаниСавичевой.

4.На заключительном этапе "Блокадной вечности страницы" Юлия Фунаева, Виктория Карпова и Дарья Дивеева провели экскурсию по мемориалу "Детям войны и ТанеСавичевойпосвящается». Экскурсионный маршрут стартовал в мае. Первая экскурсия была проведена в мае для представителей организаций и предприятий Шатковского округа, вторая – для ребят и была посвящена Дню пионерии.