Краткосрочный проект «Наставник в деле» в рамках регионального проекта «Дворовая практика»

14 июля 2023 г.

С 1 по 23 июня на территории Шатковского муниципального округа реализовывался региональный проект «Дворовая практика».
Цель проекта – организация содержательного и позитивного досуга детей, и молодежи (в возрасте от 12 до 18 лет) в летний каникулярный период.
Областной проект «Дворовая практика» реализуется на базе «Детско-юношеского центра» тринадцатый год. В реализации данного проекта помощь оказывали волонтеры, которые являются наставниками и наставляемыми в Детско – юношеском центре. Во время работы проекта «Дворовая практика» был реализован краткосрочный проект «Наставник в деле», который состоял из 4 наставнических программ:
 «Медиажурнал «Жизнь ребят на проекте «Дворовая практика», цель которой создать информационное сопровождение проекта «Дворовая практика»;
«Арт-дизайнеры проекта Дворовая практика» - художественное оформление информационного стенда проекта «Дворовая практика» и организация рекламной кампании проекта;
 «Школа вожатого» - подготовка волонтеров к вожатской деятельности;
«Музыкальная программа «Энергизатор» - создание музыкального оформления проекта «Дворовая практика»;
«Спортивные игры на проекте «Дворовая практика» - привлечь участников проекта «Дворовая практика» к занятиям спортивными играми.

Благодаря работе наставников и наставляемых были достигнуты следующие результаты:
- организована рекламная кампания проекта «Дворовая практика»;
- обеспечено ежедневное информационное и музыкальное
сопровождение проекта «Дворовая практика»;
- повысились коммуникативные качества участников проекта,
познавательная активность, творческие способности;
- сформировалось представление о роли помощника вожатого.